Вакцинация и антитела: что необходимо знать

26.07.2021
Пояснения даёт специалист — заведующий терапевтическим отделением ГБУ РО «ОКБ» «Городская больница N°10», врач-пульмонолог Андрей Филичкин.

Заведующий терапевтическим отделением ГБУ РО «ОКБ» «Городская больница N°10», врач-пульмонолог Андрей Филичкин долгое время работал в «красной зоне», имеет большой опыт лечения COVID-19.

Часто люди задаются вопросом, нужно ли прививаться после перенесенной коронавирусной инфекции, при каких условиях это нужно делать.

«В соответствии с рекомендациями Министерства здравоохранения РФ прививку необходимо делать через шесть месяцев после перенесённого COVID-19. Уровень антител при этом не является определяющим для проведения вакцинации», — говорит Андрей Филичкин.

Сейчас многие тестируются на антитела к коронавирусу. Кто-то хочет знать, не переболел ли бессимптомно, кто-то — оценить состояние после прививки. Как часто следует это делать?

«Необходимости часто сдавать такого рода анализ нет. Это не является критериям для проведения вакцинации», — отмечает Андрей Филичкин.

При вакцинации уровень антител начинает увеличиваться через 42 дня после первой прививки и нарастает в течение шести месяцев. Затем происходит постепенное снижение.

«Сейчас вакцинация проходит в экстренном режиме. В этом случае ревакцинация проводится через шесть месяцев. Когда уровень коллективного иммунитета достигнет 60% и более, вакцинация станет плановой, ревакцинация будет проходить раз в 12 месяцев», — подчеркивает Андрей Филичкин.