В Рязанской обл. стартовал проект «Цветы врачам»

03.03.2021
В больнице N°10 открылась выставка детского рисунка. Проект задуман как передвижная выставка. Планируется, что он будет представлен ещё в нескольких медучреждениях Рязани.

«Погадаю на ромашке», «В ночи», «Цветы», «Вдохновение», «На закате», «Водяные лилии», «Праздничный букет», «Красные тюльпаны», «Цветочная фантазия» — таков далеко не полный перечень названий рисунков воспитанников школы-интерната «Вера». Экспозиция называется «Цветы врачам». Её открытие посвящено Международному женскому дню 8-е марта. Авторы всех двенадцати работ воспитанники школы-интерната «Вера». Творчество — коллективное, рисунки выполнены ребятами в возрасте от 7-ми до 18-ти лет.

Первым выставку увидел коллектив Рязанской больницы N°10. Рисунки размещены в главном корпусе медучреждения, где с ними могут ознакомиться как сотрудники, так и пациенты. И вот первые отзывы зрителей: «Настроение повысилось, спасибо большое за радость», «На процедуры идти стало веселее, на стенах появилась весна».

Заместитель главного врача ОКБ – «Городская больница 10» Олег Митряев отметил: «В каждой работе есть настроение, каждая выполнена с душой и большой любовью. Мы пережили сложный год. Выставка для коллектива — хорошая моральная поддержка, знак внимания, который нам очень дорог. Вообще, творчество для детей с ограниченными возможностями здоровья — это отличная терапия. Замечательно, что в школе-интернате «Вера» широко используют этот способ реабилитации».

По словам директора школы-интерната «Вера» Галины Ерошиной, в работах воспитанники постарались выразить доброе отношение к врачам, медицинским сёстрам, нянечкам, санитарам. «Причём не только отношение своё, но и родителей, и педагогов. Мы все знаем, что в больнице N°10 работают великолепные специалисты, они с любовью и большой ответственностью относятся к пациентам».

Педагог Алёна Жукова подчёркивает, что дети всегда с нетерпением ждут уроков изобразительного искусства: «Когда начинают рисовать — это для них праздник. У нас много интересных идей и я думаю, что они будут воплощены».

Учитель Наталия Новикова от имени своих воспитанников поблагодарила медицинских работников: «Мы признательны за нелёгкий, благородный труд, за то, что они дарят нам веру в свои силы, дают надежду на будущее. А наши дети в рисунках дарят им любовь и частичку своей души».

Проект «Цветы врачам», который завершится в День медицинского работника, задуман как передвижная выставка. Планируется, что он будет представлен ещё в нескольких медучреждениях Рязани.