УЗИ в ГБ N°10 проводят на новом оборудовании

19.02.2021
С начала 2020 года более 1,5 тыс. пациентов прошли УЗИ-обследование в Рязанской больнице N°10, что на 25% превышает данные за аналогичный период прошлого года.

Современный УЗИ-аппарат был приобретён полтора года назад в рамках укрепления материально-технической базы медицинских учреждений региона, что предусмотрено нацпроектом «Здравоохранение».

Аппарат УЗИ универсален, обеспечивает детальное обследование всех органов человека, очень удобен в обращении. Прибор отличается простотой режимов при отличном качестве изображения, что позволяет диагностировать патологии на ранних стадиях заболевания. Аппарат высочайшего уровня, что дает специалистам широкие возможности для проведения качественной диагностики и своевременного назначения лечения.

«Сложные обследования встречаются ежедневно, но запущенных случаев, практически, нет. У нас отлажено тесное взаимодействие с первичным звеном. Участковая служба поликлиники своевременно направляет пациентов на УЗИ. Мы, в свою очередь, проводим детальное обследование. И, когда это необходимо, рекомендуем обратиться к профильным специалистам», — говорит заведующий отделением ультразвуковой и функциональной диагностики Валерий Шаповалов.

В качестве примера он привел недавний случай: 35-летняя женщина прошла обследование молочной железы. В результате было выявлено новообразование, с признаками, характерными для онкопатологии. Пациентку вовремя прооперировали, причём объём оперативного вмешательства был небольшим. Сейчас женщина находится на диспансерном наблюдении и чувствует себя неплохо.