Пожилых людей надо слышать

01.10.2020
"Не только медикаментозное лечение, но и внимание, сочувствие, участие продлевают акиивное долголетие" ,- считает и.о. заведующего геронтологическим отделением Рязанской больницы N°10 Светлана Кожикова

1 октября - День пожилого человека, как обычно доктор начинает с обхода. Беседа, процедуры, назначения - ежедневная работа сотрудников отделения. Оно открылось в 10-ой больнице полтора года назад. За это время пролечено несколько сотен человек пожилого и старческого возраста, это 70+. А кроме того,  долгожители -  люди старше 90 лет.

В 2020 году количество мест в отделении с 15  выросло до 21. Дело в том, что увеличивается количество людей старшего возраста и им необходимо поддерживать здоровье и физическую активность. "У нас подобралась сплоченная команда специалистов, которая оказывает помощь по трем нозологическим формам: гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца и цереброваскулярные заболевания. Больные также проходят курсы коррекции по мере выявления определенных гериатрических синдромов. Каждого больного осматривает и консультирует врач ЛФК, проводятся физиопроцедуры",- говорит Светлана Кожикова.

В отделении  организован и досуг пациентов: есть библиотека, можно поиграть в шахматы, заняться рукоделием. По мнению специалистов, занятие любимым делом благотворно отражается на состоянии здоровья больных.

Нина Ивановна - постоянный пациент отделения. Ее направили сюда 5 лет назад и с тех пор раз в полгода обязательно прохсриа одит курс лечения. "Замечательные врачи и медсестры. Профессиональные, знающие, а главное, душевные, отзывчивые люди. Спасибо им",- говорит Нина Ивановна.

В День пожилого человека Светлана Кожикова всегда поздравляет своих пациентов. И сегодня рабочий день начался с добрых слов: " Желаю самого главного – здоровья, активного долголетия, семейной теплоты, заботы родных и друзей! Пусть с возрастом радость  жизни не угасает, а морщинки прибавляются только от улыбок. Благополучия всем и хорошего настроения!"