Около 500 пациенток прошли обследование на маммографе в горбольнице N°10

25.08.2020
Порядка 500 жительниц Рязани прошли маммографическое обследование в Рязанской городской больнице N°10 со времени возобновления работы медучреждения после снятия ограничений, связанных с пандемией.

Маммография — эффективный способ исследования состояния женского здоровья. Такой метод позволяет на ранних этапах выявить опасные заболевания, в том числе злокачественные опухоли. Так, по итогам прошлого года более четверти обследованных женщин в возрасте от 40 до 75 лет получили направление на дальнейшие консультации.

«Согласно нацпроекту «Здравоохранение», смертность от новообразований, в том числе злокачественных, должна снизиться. В работе по достижению этой цели важнейшая роль принадлежит первичному звену. Использование мамографа позволяет своевременно применять превентивные меры, выявлять проблемы пациенток, предупреждать развитие тяжёлых патологий», — отмечает заведующий больницей Олег Митряев.

В настоящее время в медучреждении особое внимание уделяется профилактике. В результате присоединения к ОКБ значительно расширились диагностические возможности, повысилась эффективность использования собственного оборудования.

Маммографические обследования проводятся в поликлинике ГБ N°10 по направлению участкового терапевта.