Кабинет УЗ-диагностики ГБ N°10 возобновил работу в обычном режиме

14.08.2020
Более 3,5 тыс. пациентов в течение года прошли обследование на УЗИ-аппарате экспертного класса в Рязанской городской больнице N°10.

Современный аппарат приобретён согласно программе укрепления материально-технической базы медучреждений региона, предусмотренной нацпроектом «Здравоохранение».

«Аппарат высочайшего уровня, что дает специалистам широкие возможности для проведения качественной диагностики нашим пациентам», — говорит заведующий больницей Олег Митряев. Новое оборудование позволяет выявлять на ранней стадии кардио- и онкопатологии, гинекологические заболевания, болезни брюшной полости.

Олег Митряев отмечает, что в больнице особое внимание уделяется пациентам с заболеваниями сердечно-сосудистой системы: «Нацпроект «Здравоохранение» предусматривает снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний на четверть. Это очень серьёзная задача. Её решение во многом зависит от того, насколько эффективно организован контроль и наблюдение за состоянием здоровья пациентов. Новый аппарат УЗИ даёт нашим специалистам возможность проводить такой мониторинг на самом современном уровне».

Кроме того, повышается точность диагностики заболеваний сосудов и неврологических патологий. Без детального обследования выявить истинную причину проблемы очень непросто: симптомы дублируются. Теперь врачи могут оперативно и точно установить природу заболевания, и, соответственно, назначить лечение.

В течение года специалистами Городской больницы N°10 проведено свыше 3,5 тысяч УЗ-обследований на новой аппаратуре. Две трети пациентов получили направления на лечение в медучреждения региона. Своевременная диагностика, оперативно и правильно выбранный курс лечения помогли им избежать серьёзных осложнений.

С окончанием периода самоизоляции кабинет ультразвуковой диагностики Рязанской городской больницы N°10 перешёл к работе в обычном режиме. Ежедневно специалисты принимают около 30-ти человек.