Аптечка для дачи и её задачи

28.05.2021
Отправляясь на дачу или отдохнуть за город, обязательно следует учитывать фактор неожиданности. Конечно, мы едем, чтобы провести время с пользой: поработать на грядке или подышать лесным воздухом.

Но случиться может всякое, поэтому небольшую аптечку со средствами первой помощи иметь с собой необходимо. О том, как подобрать дачную аптечку рассказывает заведующая отделением профилактики ГБУ РО «Областная клиническая больница» «Городская больница N°10» Ольга Вишневская.

«Если человек страдает хроническими заболеваниями, то необходимо взять все препараты, которые он системно принимает. У пожилых людей должны быть лекарства, понижающие давление, если вдруг оно поднимется выше цифр, к которым адаптирован пациент», — говорит Ольга Вишневская.

Кроме того, нельзя забывать антигистаминные препараты на случай возникновения аллергии, а также лекарства от расстройства желудочно-кишечного тракта. Они могут потребоваться при отравлении, при реакции организма на перемену воды или пищи. В аптечке должен находиться запас антисептиков, йод, зелёнка, бинт и бактерицидный пластырь.

Не следует забывать о жаропонижающих средствах. Они нужны не только при простуде, вирусной инфекции, но и в случае перегрева на солнце. Нужно помнить о режиме работы на грядках. Оптимальное время: с утра до 10-11-ти часов, после обеда — с 16-ти часов.

«Если с человеком случилась неприятная ситуация: закружилась голова, стало плохо, появился холодный липкий пот, то обязательно нужно переместиться в тень или прохладное помещение. Обязательно выпить воды, частично снять одежду, чтобы обеспечить доступ к коже прохладного воздуха. При ухудшении состояния следует обратиться к врачу», — подчеркивает Ольга Вишневская.